Elenco dei programmi disponibili:
-
Acustica Applicata ed Illuminotecnica (ITA)
Gianni Cesini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Biomedica (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
- C.d.L. Ingegneria Meccanica (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Algebra e Logica (ITA)
Maria Chiara Brambilla
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Algebra Lineare e Geometria (ITA)
Maria Chiara Brambilla
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Algoritmi e Strutture Dati (ITA)
Giuseppa Ribighini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Analisi Matematica 1 (INF) (ITA)
Piero Montecchiari
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Analisi Matematica 2 (INF) (ITA)
Andrea Sfecci
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Analisi Numerica (ITA)
Evghenia Sakellariadi
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Automazione Industriale (INF) (ITA)
Silvia Maria Zanoli
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Calcolatori Elettronici e Reti di Calcolatori (ITA)
Adriano Mancini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Calcolo delle Probabilità e Statistica Matematica (ITA)
Lucio Demeio
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Controlli Automatici (ITA)
Giuseppe Orlando
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Economia dell'Impresa (INF) (ITA)
Donato Iacobucci
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Elementi di Elettronica (INF) (ITA)
Paolo Crippa
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Elettromagnetismo per la Trasmissione dell'Informazione (ITA)
Marco Farina
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Elettrotecnica (INF) (ITA)
Simone Fiori
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Fisica Generale 1 (INF) (ITA)
Gianni Albertini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Fisica Generale 2 (INF) (ITA)
Gianni Albertini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Fondamenti di Automatica (INF) (ITA)
Giuseppe Conte
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Fondamenti di Informatica (INF) (ITA)
Aldo Franco Dragoni
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Laboratorio di Automazione (ITA)
Andrea Bonci
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Meccanica Razionale (INF+MECC) (ITA)
Lucio Demeio
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Meccanica (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Metodi e Tecniche per l'Automazione (ITA)
Leopoldo Ietto
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Modellistica e Identificazione dei Processi Dinamici (ITA)
Anna Maria Perdon
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Progettazione Assistita da Calcolatore dei Sistemi di Controllo (ITA)
Valentina Orsini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Programmazione ad Oggetti (ITA)
Francesco Pagliarecci
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Magistrale (DM 270/04))
-
Ricerca Operativa (ITA)
Ferdinando Pezzella
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Biomedica (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Sistemi Informativi e Basi di Dati (ITA)
Claudia Diamantini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Magistrale (DM 270/04))
-
Sistemi Operativi (ITA)
Luca Spalazzi
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Tecnologie per l'Automazione e la Robotica (ITA)
Gianluca Ippoliti
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Tecnologie per le Telecomunicazioni (ITA)
Ennio Gambi
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Tecnologie Web (ITA)
Alessandro Cucchiarelli
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Magistrale (DM 270/04))
-
Acustica Applicata ed Illuminotecnica (ENG)
Gianni Cesini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Biomedica (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
- C.d.L. Ingegneria Meccanica (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Algebra e Logica (ENG)
Maria Chiara Brambilla
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Algebra Lineare e Geometria (ENG)
Maria Chiara Brambilla
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Algoritmi e Strutture Dati (ENG)
Giuseppa Ribighini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Analisi Matematica 1 (INF) (ENG)
Piero Montecchiari
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Analisi Matematica 2 (INF) (ENG)
Andrea Sfecci
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Analisi Numerica (ENG)
Evghenia Sakellariadi
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Automazione Industriale (INF) (ENG)
Silvia Maria Zanoli
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Calcolatori Elettronici e Reti di Calcolatori (ENG)
Adriano Mancini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Calcolo delle Probabilità e Statistica Matematica (ENG)
Lucio Demeio
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Controlli Automatici (ENG)
Giuseppe Orlando
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Economia dell'Impresa (INF) (ENG)
Donato Iacobucci
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Elementi di Elettronica (INF) (ENG)
Paolo Crippa
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Elettromagnetismo per la Trasmissione dell'Informazione (ENG)
Marco Farina
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Elettrotecnica (INF) (ENG)
Simone Fiori
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Fisica Generale 1 (INF) (ENG)
Gianni Albertini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Fisica Generale 2 (INF) (ENG)
Gianni Albertini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Fondamenti di Automatica (INF) (ENG)
Giuseppe Conte
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Fondamenti di Informatica (INF) (ENG)
Aldo Franco Dragoni
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Laboratorio di Automazione (ENG)
Andrea Bonci
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Meccanica Razionale (INF+MECC) (ENG)
Lucio Demeio
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Meccanica (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Metodi e Tecniche per l'Automazione (ENG)
Leopoldo Ietto
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Modellistica e Identificazione dei Processi Dinamici (ENG)
Anna Maria Perdon
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Progettazione Assistita da Calcolatore dei Sistemi di Controllo (ENG)
Valentina Orsini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Programmazione ad Oggetti (ENG)
Francesco Pagliarecci
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Magistrale (DM 270/04))
-
Ricerca Operativa (ENG)
Ferdinando Pezzella
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Biomedica (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Sistemi Informativi e Basi di Dati (ENG)
Claudia Diamantini
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Magistrale (DM 270/04))
-
Sistemi Operativi (ENG)
Luca Spalazzi
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Tecnologie per l'Automazione e la Robotica (ENG)
Gianluca Ippoliti
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Tecnologie per le Telecomunicazioni (ENG)
Ennio Gambi
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
-
Tecnologie Web (ENG)
Alessandro Cucchiarelli
2016/2017
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Triennale (DM 270/04))
- C.d.L. Ingegneria Informatica e dell'Automazione (Corso di Laurea Magistrale (DM 270/04))